可能要用倒数 题:已知 2的1/x次方 > x的a次方.对任意x属于(0,1)成立.求a的取值范围

可能要用倒数 题:已知 2的1/x次方 > x的a次方.对任意x属于(0,1)成立.求a的取值范围
大家帮个忙
ycl819 1年前 已收到2个回答 举报

xuvhao35 幼苗


∵0<x<1 ∴2的1/x次方>0,x的a次方>0 原不等式两边同时取以e为底的对数得(ln2)/x>alnx ∵0<x<1 ∴lnx<0 ∴原题可化为a>(ln2)/(xlnx) 对任意x属于(0,1)恒成立 令f(x)=xlnx(0<x<1) 则f’(x)=lnx+1(0<x<1)
令f’(x)=0解得x=1/e 当0<x<1/e时,f’(x)<0,当1/e<x<1时,f’(x)>0 ∴f(x)在(0,1/e)上减,在(1/e,1)上增 ∴f(x)≥f(1/e)=-1/e ∴xlnx≥-1/e 又∵∵0<x<1 ∴lnx<0∴xlnx<0∴-1/e≤xlnx<0∴(ln2)/(xlnx)≤-eln2 ∵a>(ln2)/(xlnx) 对任意x属于(0,1)恒成立,所以需要a大于(ln2)/(xlnx)的最大值,即a>-eln2所以a的取值范围为(-eln2,正无穷)


3

吉吉男 幼苗


两边取以e为底的对数得:ln2x >alnx,又x属于(0,1),所以lnx<0,除过来不等号方向改变。
a>ln2xlnx。现在求出xlnx的范围即可。对xlnx求倒求出其最值(这一步很简单,我不多说了),然后得结果:a属于(-eln2,+无穷)


2