关于圆的判断题.1.经过圆心的线段就是半径.2.圆也与长方形等一样,是线段围成的平面图形.3.直径是半径的2倍,半径是直

关于圆的判断题.
1.经过圆心的线段就是半径.
2.圆也与长方形等一样,是线段围成的平面图形.
3.直径是半径的2倍,半径是直径的一半.
4.圆不论大小,它的周长总是直径的3.14倍.
5.圆环的对称轴只有一条.
6.一个圆与一个正方形的周长相等,那么它们的面积也相等.
7.圆的面积总比扇形的面积大.
8.半圆的周长就是圆周长的一半.
9.半径2cm的圆的周长和面积相等.
10.在同圆中,两条半径就是一条直径.
已经知道了,其实是全错=。=
不具知名 1年前 已收到4个回答 举报

love_destiny 幼苗


1、错 因为有一点不一定在圆上上.
2、对
3、错 要在同一个圆内
4、错 3.14只是π的近似值
5、错 圆环有无数条对称轴,它是同心圆
6、错 假设:c=12.56 s圆=(c÷π÷2)²×π=(12.56÷3.14÷2)²×3.14=12.56
d=a=4 s正=4×4=16 16>12.56
7、对吧 是“总比”嘛
8、错 半圆是圆的一半加直径
9、错 单位不同,意义不同
10、错 可能是个角


2

重庆第一幽 幼苗


1 错
2 错
3 对
4 对
5 对
6 错
7 错
8 错
9 对
10 错


1

Neil_18 幼苗


1、(×)
2、(√)
3、(√)
4、(×)理由:应该是约等于3.14倍
5、(×)
6、(×)
7、(×)
8、(×)提示:半圆的周长有直径,而圆周长的一半没有直径。
9、(×)理由:周长和面积不可比较。
10、(×)提示:位置不一的两条半径,不能组成一条直径。...


1

gucci100 幼苗


1错,因为线段两端点不一定在圆上
2对
3对
4错,π≠3.14
5错,每条直径都是对称轴
6错,不妨设圆周长为2πr,正方形的周长为4a,则2πr=4a
∴a=πr/2,圆面积S1=πr^2,正方形面积S2=a^2=(πr)^2/4
S1-S2=(πr^2)-(πr)^2/4=πr^2(4-πr)>0


0