一袋大米重30千克,五分之二袋大米重多少千克?列式是【 】,表示【 】

wsw_wsw 1年前 已收到2个回答 举报

yunliang1981 幼苗


一袋大米重30千克,五分之二袋大米重多少千克?列式是【30×2/5=12 】,表示【 一袋重量*2/5=2/5袋重量】

1年前 追问

2

wsw_wsw 举报

一瓶果汁十分之九升,两瓶有多少升?列式是【 】,表示 【 】

举报 yunliang1981

请采纳了再提问,谢谢!

19830731 幼苗


一袋大米重30千克,五分之二袋大米重多少千克?列式是【30×2/5=12 】,表示【 一袋重量x2/5=2/5袋重量】


2