一根竹竿,埋在地下的部分是全长的1/11,露在地面的部分是5米,这根竹竿全场多少米?

麻辣黑鱼 1年前 已收到4个回答 举报

灯下看红楼梦 幼苗


5÷(1-1/11)
=5÷10/11
=5.5米


5

天依然晴朗 幼苗


5米


2

martha1986 幼苗


5.5


0

xxqcpj 果实


解设全长为x米
x-1/11x=5
10/11x=5
x=5.5
答全长5.5米


0