一根电线杆,埋在地下的部分是全长的1/5 ,比露在地上的部分少3m,这根电线杆全长多少米

一根电线杆,埋在地下的部分是全长的1/5 ,比露在地上的部分少3m,这根电线杆全长多少米
如题 最好有讲解
温昕 1年前 已收到3个回答 举报

蹶着mmhh 幼苗


地下比地上少3m
地下是1/5, 地上是4/5,地下比地上少全长的3/5
全长的3/5是3m, 那么全长是
3/(3/5) = 5米


2

海南一小虫 幼苗


设埋在地下的为x 全长为y 由题知x+(x+3)=y x=1/5y 联立方程组求出y 全场就出来了! 祝您心情愉快!谢谢采纳~


1

大大大1 幼苗


举一反三吧,希望对你有帮助。
一根电线杆,埋在地下的部分占全长的2/13
,露在地面地部分是5米.这根电线杆全长多少米?
考点:分数四则复合应用题.分析:根据题意,把这根电线杆的全长看作单位“1”,埋在地下的部分占全长的2/13 ,那么露在地面的部分是5米,占全长的(1-2/13 ),单位“1”是未知的,用除法解答.5÷(1-2/13 )
=5÷11/13


0