1、一根柱子,埋在地下的部分是全长的2/13,比露出地面的部分少9/2米.这根柱子全长是多少米?

1、一根柱子,埋在地下的部分是全长的2/13,比露出地面的部分少9/2米.这根柱子全长是多少米?
2、果园里有三种果树,其中梨树的棵树占1/3,桃树的棵树是其他两种果树棵树的1/5,梨树和桃树共有180颗.桃树的棵树占三种果树总棵树的百分之几?果园里共有果树多少棵?
3、王大伯配了一份浓度是5%的药水800克,又加入一些水后,这时的药水浓度是4%.加入了多少克水?
绿帆扬波 1年前 已收到1个回答 举报

眨眨眼一瞬间 幼苗


1.假设这根柱子为X,由题意可知,埋在地下的部分为2/13X,地面的为11/13X,就可以得到以下公式
11/13X - 2/13X =9/2 ,计算可得X=6.5(米)
2.假设全果园有X棵树,桃树有Y棵树,由题意,可得以下公式
1/3X + Y = 180 和 Y = 1/5(X - Y) ,解以上两个式子可得X = 360 ,Y=60;
桃树占全果园的百分之几 = Y/X *100% =60/360*100%≈16.7%
3.假设加入X克水,可得以下公式
5% * 800/(800+X) = 4% ,解得 X =200(g)


10