一根电线杆露出地面12米,地下部分占全长的7分之1,这根电线杆长多少米?

浪子_游人 1年前 已收到4个回答 举报

坚持到底是我 幼苗


12÷(1-1/7)
=12÷6/7
=12×7/6
=14
答:这根电线杆长14米.


10

Miss_DJ 幼苗


设此电线杆长x米
x(1-1/7)=12
6x/7=12
x=14


2

雲兒 幼苗


这根电线杆长:12/(1-1/7)=12/(6/7)=14米


1

清茶99 幼苗


总长为14米


0