一个旅游团的人数超过了50人 不足150人 把他们按每组8人或12人分都多了3人 这个旅游团可能有

一个旅游团的人数超过了50人 不足150人 把他们按每组8人或12人分都多了3人 这个旅游团可能有
多少人
pangpearl 1年前 已收到1个回答 举报

除却巫山非云 幼苗


稍等一下

1年前 追问

1

举报 除却巫山非云

用短除求出它们的最小公倍数24 因为24的3倍是72因为24的4、5、6倍是72、96、120、144符合人数超过了50,不足150
用72+3=75人,96+3=99人,120+3=123人,144+3=147把它们按每组8人或12人都多3人有75、99、123、147人