把 1/2x(x-1)²=45 转化成一元二次方程的一般形式

把 1/2x(x-1)²=45 转化成一元二次方程的一般形式
如题.注 :是1/2 乘 x ,不是1/2x
剑残 1年前 已收到2个回答 举报

西门吹凉风 幼苗


1/2x(x-1)²=45
(x-1)²=90
x²-2x+1=90
x²-2x-89=0

1年前 追问

1

剑残 举报

答案不是这个

举报 西门吹凉风

答案错了。

剑残 举报

题目抄错了。。。自己做出来了

当年很帅滴 幼苗


1/2x(x-1)²=45
x²-2
x²-2x-89=0
我算了一遍又一遍,答案是这个,我的数学老师都是这么说的


1