初三的一元二次方程参加一次聚会的每两人都握了一次手,所有人共握手10次,有多少人参加聚会,列成一元二次方程的.

cb386 1年前 已收到1个回答 举报

芳芳小玩子 幼苗


有X人参加聚会
X(X-1)/2=10
X^2-X-20=0
(X-5)(X+4)=0
X=5,X=-4舍去
有5人参加聚会


4