参加一次聚会的每两人都握了一次手,所有人共握手10次,有______人参加聚会.

ruifeng888888 1年前 已收到6个回答 举报

撒琳妮雅 幼苗


解题思路:设有 x人参加聚会,每个人都与另外的人握手一次,则每个人握手x-1次,且其中任何两人的握手只有一次,因而共有[1/2]
x(x-1)次,设出未知数列方程解答即可.

设有 x人参加聚会,根据题意列方程得,

x(x-1)
2=10,
解得x1=5,x2=-4(不合题意,舍去);
答:有 5人参加聚会.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查列方程解应用题,理解:设有 x人参加聚会,每个人都与另外的人握手一次,则每个人握手x-1次是关键.


8

马元元 精英


设x人
则每人握手x-1次
x人是x(x-1)次
每次握手是2人
所以每次握手都被算了两次
所以一共是x(x-1)/2=10


2

飘忽飞尘 幼苗


设有N人,则方程为:
【N×(N-1)】/2 =10


2

iampiero 幼苗


5人
用了高中的方法。。没有方程


2

天花板11111 幼苗


设人数为x
x*(x-1)/2=10
x=5


1

xiaohaha2006 幼苗


n(n-1)/2=10
n^2-n-20=0
n=5


0