求二元二次方程的解放法.我不要那些不懂装懂的人来回答,你们读过书吗?我是对于降幂和转化成一元二次的地方不太明白,还有不要

求二元二次方程的解放法.
我不要那些不懂装懂的人来回答,你们读过书吗?我是对于降幂和转化成一元二次的地方不太明白,还有不要特殊值的方程,要解方程的通式.
不好意思了,解有两个未知数的方程,一般是要2条或2条以上的,但我怕说得太明白了会有些不懂装懂的人来捣乱。这里我主要要的是一个方程组的基本解决办法,如一元二次方程组,有x=[-b±(根号b^2-4ac)]/2a,那样的通式。
蓝色妖棘 1年前 已收到1个回答 举报

uu情结 幼苗


二元二次方程组没有公式可套,只能根据不同的题型采用不同的方法:
第一类型:由一个二元一次方程和一个二元二次方程所组成的方程组,
a1x+b1y+c1=0 (1)
a2x^2+b2xy+c2y^2+d2x+e2y+f2=0 (2)
可用代入消元的方法转化为一元二次方程来解,这种形式的方程组一般有两组解.
第二类型:由两个二元二次方程组成的方程组
a1x^2+b1xy+c1y^2+d1x+e1y+f1=0
a2x^2+b2xy+c2y^2+d2x+e2y+f2=0
(1)如果一个二元二次方程的左边可以因式分解,则将这个方程因式分解,变为两个二元一次方程,再和另一个方程组成两个第一类型的方程组,再用代入消元,这种形式的方程组一般有四组解.
(2)如果是由一个一元二次方程和一个二元二次方程所组成的方程组,则可先解一元二次方程,再代入到另一个方程求解,这种形式的方程组一般有四组解.
(3)如果 a1:a2=b1:b2=c1:c2 则可采用消去二次项,变为第一类型可求解.
(4)如果 a1:a2=b1:b2=d1:d2 或 b1:b2=c1:c2=e1:e2 则可采用消元的方法变为第(2)种形式求解
不知我的讲解能不能给你带来作用.


2