已知减数是被减数的11/20,减数比差少8,减数是多少

kzl419 1年前 已收到1个回答 举报

地球3 幼苗


被减数X 减数Y
Y/X=11/20 ①
X-Y=Y+8 ②
由①得到Y=11X/20 代入②
X-11/10X=8
X=-80 Y=-44
所以减数是-44


7