用“>”“<”或“=”填空. 5千克______4千克+500千克        6060______6600     

用“>”“<”或“=”填空.
5千克______4千克+500千克 6060______6600
4930______4069 [5/9]______[4/9]+[1/9]
[1/7]______[1/4] 96÷2÷4______96÷8.
qing_ling 1年前 已收到1个回答 举报

jiangbo_728 幼苗


解题思路:(1)化成同一单位再比较大小;(2、3)根据整数的大小比较即可;(4,5)分母相同分子谁大谁就大,分子相同分母谁小谁大;(6)计算出结果再比较大小.

5千克=5000克
4千克500克=4500克
5000>4500
所以5千克>4千克500克

6060<6600

4930>4069

[4/9+
1
9=
5
9]
[5/9=
5
9]
所以[5/9=
4
9+
1
9]

[1/7<
1
4]

92÷2÷4=12
96÷8=12
所以96÷2÷4=96÷8
故答案为:>、<、>、=、<、=.

点评:
本题考点: 整数大小的比较;分数大小的比较;质量的单位换算.

考点点评: 不同单位要化成同一单位是解题的关键.


6