某人工作一年薪水18000元和一台洗衣机,他干了7个月,得到10250元和一台洗衣机,洗衣机价值多少元?

li2068 1年前 已收到6个回答 举报

qq35667510 幼苗


设价值X
(18000+X)*7/12=10250+X


10

好好蒙人天天上网 幼苗


(18000+X)*7/12=10250+X


2

忽略记忆 幼苗


480


2

88008 幼苗


他每一个月的收入必然相等、
他全年的工资是18000元和一台洗衣机,现在干了7个月 得到10250元和一台洗衣机。 后面还有5个月要干 还会得到 18000-10250元=7750元
所以每一个月的月收入是7750元÷5=1550元
而他干了7个月,本应该得到:1150元×7=10850元
但是他只得到10250元和一台洗衣机。
所以一台洗衣机的价格应该是:...


2

摩登浆糊 幼苗


480


0

回忆的边沿 幼苗


他少干了:12-7=5(个) 月
因此少获得薪水:18000-10250=7750(元)
那么他每月应该获得薪水:7750÷5=1550(元)
他一年一共应该获得薪水:1550×12=18600(元)
洗衣机价值:18600-18000=600(元)


0