某人工作1年的酬金是18020元和1台洗衣机,他干了7个月,得到4900元和一台洗衣机,此人每月酬金多少元

iguo 1年前 已收到3个回答 举报

asd54321 春芽


设此人每月酬金 x 元,洗衣机 y 元
12x = 18020 + y
7x = 4900 + y
x = 2624 元


4

大飞天 幼苗


设洗衣机x元。
(18020+x)÷12=(4900+x)÷7
5x=67340
x=13468
(13468+4900)÷7
=18368÷7
=2624(元)


1

530ing 幼苗


12x每月酬金=1年的酬金18020元+1台洗衣机 7个月x每月酬金=4900+1台洗衣机
可以算出:(12-7)x每月酬金=18020-4900
每月酬金=13120/5=2624


0