3,裤子现价是80 元,现价是原价的4/5,原价是多少元?4,电视机原来每台卖3900元,先提价1/10,后来又...

3,裤子现价是80 元,现价是原价的4/5,原价是多少元?4,电视机原来每台卖3900元,先提价1/10,后来又...
3,裤子现价是80 元,现价是原价的4/5,原价是多少元?4,电视机原来每台卖3900元,先提价1/10,后来又降价1/10,现在每台
ecwwf 1年前 已收到1个回答 举报

绝对不顶帖 幼苗


裤子原价为:80/(4/5)=80/0.8=100元
电视机分步算:先涨价为3900*(1/10)=3900*0.1=390元,涨价后的价格为:3900+390=4290元,然后又降了4290*(1/10)=429*0.1=429元,那么降价后的价格为:4290―429=3871元.
列总式为:[3900+(3900*0.1)]―{[3900+(3900*0.1)]*0.1}=3871元.式中0.1也可直接用1/10替换.


3