一件衣服原价80元,现价是40元,原价是现价的( )%

一件衣服原价80元,现价是40元,原价是现价的( )%
一个300平方米的果林场,把它平均分成5份种植,每份占这个果林场的( ).
2x+120%x=640 27-12%x=3
有一块长方形菜地,长是20米,宽是长的70%,这块菜地的占地面积多少平方米?
加工厂生产一种花生油,300kg的花生仁能压榨出126kg的花生油,出油率是多少?要压榨1260kg的有,需要这种花生仁多少kg?
sunjay 1年前 已收到1个回答 举报

游侠秀秀 幼苗


一件衣服原价80元,现价是40元,原价是现价的( 200)%
一个300平方米的果林场,把它平均分成5份种植,每份占这个果林场的( 1/5 ).
2x+120%x=640
3.2X=640
X=200
27-12%x=3
0.12X=24
X=200
有一块长方形菜地,长是20米,宽是长的70%,这块菜地的占地面积多少平方米?
20×20×70%=280(平方米)
加工厂生产一种花生油,300kg的花生仁能压榨出126kg的花生油,出油率是多少?要压榨1260kg的有,需要这种花生仁多少kg?
出油率=126÷300=42%
需要这种花生仁1260÷42%=3000(千克)


3