直角三角形夹角与边长公式直角三角形知道三边长度怎么计算两个锐角角度

蔼蔼木 1年前 已收到3个回答 举报

alanxuhui 春芽


三角函数:cosA=(b^2+c^2-a^2)/2*b*c
以此类推..


7

x756725519 幼苗


A
|
|
b | c
|___
C a B
边长勾股定理:a2+b2=c2(2都是平方)
角度关系:两锐角和等于90° ∠A+∠B=90°
1:根号3:2(90度30度60度)
1:1:根号2(90度45度45度)
90度20度70度等其他的情况,有点难解释


1

香烟咖啡美酒 幼苗


用三角函数啊,


0