求直角三角形边长 短边为40,长边与斜面夹角15度,求其他两边的长度,最好有公式!

zhangyb1 1年前 已收到1个回答 举报

yshl0514 幼苗


这个根据三角函数就可以了
所以tan15度=40/长边
sin15度=40/斜边
所以长边=40/tan15度
斜边=40/sin15度


11