声音在铁中的传播速度为5000m/s,在空气中的传播速度为340m/s.一人用石块敲击长铁管的一端,另一人在铁管的另一端

声音在铁中的传播速度为5000m/s,在空气中的传播速度为340m/s.一人用石块敲击长铁管的一端,另一人在铁管的另一端用耳贴着管口倾听,可以先后听到两次敲铁管的声音.如果这两次敲击声的时间间隔为0.2s,求这根铁管的长度.
8877250 1年前 已收到2个回答 举报

随风歌唱 花朵


解题思路:听到两次声音,一次是铁管传播,一次是空气传播,声音在铁中传播速度大于空气传播速度,经过相同的距离,声音在空气中需要时间比声音在铁管中传播大0.2s.

设铁管的长度是s,
声音在空气中的传播时间是t1 =
s
v=
s
340m/s①
声音在铁管中的传播时间是t2 =
s
v=
s
5000m/s②
声音在空气中需要时间比声音在铁管中传播大0.2s.
∴[s/340m/s−
s
5000m/s=0.2s
∴s≈73m.
答:铁管长大约73m.

点评:
本题考点: 声速;声音在不同介质中的传播速度.

考点点评: (1)根据v=st]进行计算.
(2)一般情况下,固体中声速大于液体中声速,液体中声速大于气体中声速.


9

anan33 幼苗


声音在铁管中传播的时间 t1=L/5000,声音在空气中传播的时间 t2=L/340。
因 t2-t1=0.2,即 (L/340)-(L/5000)=0.2。可求出 L=17000/133≈127.82(m)。


1