1.声音在空气中的传播速度为340米/秒,在钢铁中的传播速度为5000米/秒,若一人用锤敲一下铁桥的一端而发出声音,分别

1.声音在空气中的传播速度为340米/秒,在钢铁中的传播速度为5000米/秒,若一人用锤敲一下铁桥的一端而发出声音,分别经过空气和铁桥传到另一端,相差为2.33秒,则铁桥的长度为多少?
2.某同学在60米赛跑中,头2秒内跑了12米,接着又用6秒时间跑了40.8米,余下路程用了1秒跑完,求:前30米的平均速度.
3.甲、乙两地相距90千米,A、B两车分别从甲、乙两地相向而行.A车在8时20分从甲地出发向乙地行驶,B车已在向甲地行驶的途中,并且离乙地30千米.已知A、B两车速度分别为40千米/小时、80千米/小时,求:两车在途中相遇时离乙地的距离.
4.某游客乘坐的汽艇遥对一座高崖,他向高崖大喝一声,历时3秒钟听到回声(声速为340米/秒).问:若汽艇以20米/秒的速度正对高崖驶去,他喊时离高崖多远?听到回声时离高崖多远?
雁过无痕伤 1年前 已收到4个回答 举报

tiantian0001 春芽


1,t声=s/340m/s t个钢=s/5000m/s
即:s/340=s/5000+2.33
求:s
2,前12m的速度:6m/s
接着40.8m的速度:40.8/6=6.8m/s
那么,从13m到30m所用时间:28/6.8=4.1s
前30m的平均速度:
V=S总/t总=30m/(2s+4.1s)=5m/s
3,相遇时距甲地20km,距乙地70km
4,声音通过的距离:3×340=1020m
他喊时离高崖+听到回声时离高崖=1020m
他喊时离高崖-20m/s×3s=听到回声时离高崖
所以:听到回声时离高崖480m
他喊时离高崖540m


9

esteile 幼苗


①设铁桥长为x米,x/340-x/5000=2.33解出来就行啦
②(40.8/6)*(30-12)+2=a 30/a=? 算出来
③(90-30)/(80+40)*40= ,。,。。
④ (340+20)*3/2-----喊时的距离s s-20*3=听到时的距离


1

叶小舟 幼苗


4.1


1

了一在vv 幼苗


1.设铁桥长为x米,x除340-x除5000=2.33


0