音乐会门票300元一张,降价后观众增加了一半,收入增加了20%,每张门票降了多少元?

音乐会门票300元一张,降价后观众增加了一半,收入增加了20%,每张门票降了多少元?
然后每一步说说是什么意思 说的好,
山山252 1年前 已收到1个回答 举报

maxine129 幼苗


增加了一半的意思是原本只有6个人,现在降价了观众变成了9个还是12个?要弄清楚了才能算.
如果增加一半是增加一倍的意思的话:
设每张门票降价了y元,当票价为300元一张时的观众为A人,那么降价后的观众为2A人.
300×A×120%=(300-y)×2A
解得 y=120元

1年前 追问

9

山山252 举报

- -变成了9个

举报 maxine129

设门票降价了y元,当票价为300元时,有观众A人,降价后观众有1.5A人。 立方程式: 300×A×120%=(300-y)×1.5A 等式两边的A同时消掉,方程变为 300×120%=(300-y)×1.5 解方程得 y=60元