足球门票120元一张,降价后观众增加一倍,收入增加1/5,门票现价是多少元一张

足球门票120元一张,降价后观众增加一倍,收入增加1/5,门票现价是多少元一张
要方程解,急
xiuxiuxiu 1年前 已收到1个回答 举报

xgmusickm 幼苗


设门票降价X元,原来观众Y人
由题意可得
(120-X)*2Y-120Y=120Y*1/5
解方程得
240-2X-120=24
120-24=2X
X=96/2=48
120-48=72
答:现在出售价为72元/张


6