足球门票60元一张,降价后,观众增加了一倍,收入增加了1/5,门票现价多少元!

妖瞳ali 1年前 已收到1个回答 举报

找梦 幼苗


观众原来看做1
则现在是1×2=2
原来收入看做1
则现在是1+1/5=6/5
所以票价是原来的6/5÷2=3/5
所以是60×3/5=36元


3