ρ=cos(θ-π /4)=2根号2的直角坐标方程

曹州 1年前 已收到1个回答 举报

maggie830227 幼苗


ρcos(θ-π /4)=2√2
ρ(cosθ*√2/2+sinθ*√2/2)=2√2
所以ρ(cosθ+sinθ)=4
即ρcosθ+ρsinθ=4
所以x+y=4
如果不懂,祝学习愉快!

1年前 追问

1

曹州 举报

它不应该是ρ的平方=ρcos(θ-π /4),不是应该两边同时乘以ρ吗?

举报 maggie830227

你的题是ρ=cos(θ-π /4)=2根号2??
两个等号吗?
如果是ρcos(θ-π /4)=2√2的话就按照我那个去做。

曹州 举报

(2013辽宁)选修4-4:坐标系与参数方程
在直角坐标系xoy中以O为极点,x轴正半轴为极轴建立坐标系.圆C1,直线C2的极坐标方程分别为ρ=4sinθ,ρ=cos(θ-

π4

)=2

2


(I)求C1与C2交点的极坐标;
(II)设P为C1的圆心,Q为C1与C2交点连线的中点,已知直线PQ的参数方程为

x=t3+ay=b2t3+1

这是原题(t∈R为参数),求a,b的值.

举报 maggie830227

ρ=cos(θ-π /4)=2√2
说明ρ^2=ρcos(θ-π /4)
所以x^2+y^2=(√2/2)*(x+y)
又ρ^2=8
所以x^2+y^2=8
所以是两个圆的方程,都符合的话,说明是两圆的交点。

曹州 举报

那他的答案x+y-4=0怎么来的?

举报 maggie830227

我就说你抄错题了,害我浪费时间。
你看我第一个回答的啊。就是ρcos(θ-π /4)=2√2,没有2个等号。
我那个结果不就是x+y=4
移项就是x+y-4=0啊。
。。。。。

曹州 举报

没错,真的没错(I)圆C1,直线C2的直角坐标方程分别为 x2+(y-2)2=4,x+y-4=0,

x2+(y-2)2=4x+y-4=0

x=0y=4

x=2y=2


∴C1与C2交点的极坐标为(4,

π2

).(2

2

π4

这是原答案).

举报 maggie830227

ρcos(θ-π /4)=2√2
ρ(cosθ*√2/2+sinθ*√2/2)=2√2
所以ρ(cosθ+sinθ)=4
即ρcosθ+ρsinθ=4
所以x+y=4
即x+y-4=0