蓝天木器加工厂有56个工人.每个工人平均每天能加工10张课桌或15张凳子.为了供应市场,必须1张课桌与2张方凳配成一套发

蓝天木器加工厂有56个工人.每个工人平均每天能加工10张课桌或15张凳子.为了供应市场,必须1张课桌与2张方凳配成一套发货.怎样安排加工课桌和方凳的人数,才不会造成浪费,又能尽量满足供货?
用假设法
hwyyy 1年前 已收到1个回答 举报

无所谓的我2003 幼苗


设每天安排X个人生产课桌,则56-X人生产方凳
如果生产的课桌和方凳正好配套
则10X×2=15(56-X)
20X=840-15X
35X=840
X=24
56-24=32人
答:应安排24人加工课桌,32人加工方凳.


8