请用鸡兔同笼方法计算小学六年级数学题 ----------蓝天木器加工厂有56个工人.每个工人平均每天能加工10张课桌或

请用鸡兔同笼方法计算小学六年级数学题 ----------蓝天木器加工厂有56个工人.每个工人平均每天能加工10张课桌或15张方凳.为了供应市场,必须1张课桌与2张方凳配成一套发货.怎样安排加工课桌和方凳的人数,才不会造成浪费,又能尽量满足供货?说明算式意思
积木︵ 1年前 已收到1个回答 举报

嗜游 春芽


设有x个人加工桌子,则有56-x个人加工凳子.
列方程2×10x=15(56-x)
解得x=24,所以加工桌子的有24人,加工凳子的有56-24=32人.
我的想法是用分组法来解,最简便:
1张课桌配2张方凳,那么30张课桌就要配60张方凳.
将30张课桌和60张方凳作为一个组合,需要安排工人:
30/10 + 60/15 = 7(人)
56个人就可以分为:
56/7=8(组)
所以生产课桌的人数是8*3=24人,生产方凳的人数是8*4=32人.
我的想法是用分组法来解,最简便:
1张课桌配2张方凳,那么30张课桌就要配60张方凳.
将30张课桌和60张方凳作为一个组合,需要安排工人:
30/10 + 60/15 = 7(人)
56个人就可以分为:
56/7=8(组)
所以生产课桌的人数是8*3=24人,生产方凳的人数是8*4=32人. 赞同
0| 评论
2011-11-25 10:56 ahp2003 | 六级
10/1=10
15/2=7.5
10:7.5=4:3 工效比
则人数比为3:4
56*(3/7)=24人 课桌
56*(4/7)=32人 方凳 赞同
0| 评论
2011-11-25 12:11 zhaoquanyihao | 一级
设加工课桌x人,加工方登y人
x+y=56 (总人数为56)
2*10x=15y (方凳数目为课桌数目的两倍)
解得x=24,y=32 赞同


10