蓝天木器加工厂有56名工人,每名工人平均每天能加工10张课桌或15张方凳,为了供应市场,必须1张课桌和2张方凳配成一套发

蓝天木器加工厂有56名工人,每名工人平均每天能加工10张课桌或15张方凳,为了供应市场,必须1张课桌和2张方凳配成一套发货.应怎样安排加工课桌和方凳的人数,才不会造成浪费,又能尽量满足供货?
fernandoyan 1年前 已收到1个回答 举报

jiangsf_koala 花朵


解题思路:设有x人加工课桌,则剩下的(56-x)人就是生产方凳,要使加工课桌和方凳正好配套发货,才不造成浪费,又能满足供货,据此可得等量关系:2×生产的课桌张数=凳子的张数,据此列出方程解决问题.

设有x人加工课桌,则剩下的(56-x)人就是生产方凳,根据题意可得方程:
2×10x=15(56-x),
解得x=24,
56-24=32(人).
答:安排24人加工课桌,32人加工方凳才能使加工课桌和方凳正好配套发货,才不造成浪费,又能满足供货.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用.解题关键是弄清题意,找到合适的等量关系,列出方程组.本题要注意关键语“1张课桌与2张方凳才能配成一套”,根据生产的课桌和方凳数量关系列出方程解决问题.


10