蓝天木器加工厂有56个人.每个工人平均每天能加工10张课桌或15张方凳.为了供应市场,必须1张课桌与2张方

蓝天木器加工厂有56个人.每个工人平均每天能加工10张课桌或15张方凳.为了供应市场,必须1张课桌与2张方
凳配成一套发货.怎样安排加工课桌和方凳的人数,才不会造成浪费,又能尽量满足供货?
gdst 1年前 已收到1个回答 举报

outstalocomo 春芽


当3个工人加工课桌,能加工10×3=30张
4个工人加工方凳,能加工15×4=60张
这时候1张课桌与2张方凳配成一套发货.
所以当人数为7人时,是满足条件的最小人数安排
56÷(4+3)=8组
则加工课桌的人数:3×8=24人
加工方凳的人数:8×4=32人


10