有大小两个圆纸片,小圆纸片的面积是50平方厘米,大圆纸片的直径比小圆纸片大20%,大圆纸片的面积比小圆纸片的面积大___

有大小两个圆纸片,小圆纸片的面积是50平方厘米,大圆纸片的直径比小圆纸片大20%,大圆纸片的面积比小圆纸片的面积大______平方厘米.
一帝成仁 1年前 已收到3个回答 举报

yake0v8 花朵


解题思路:根据“大圆纸片的直径比小圆纸片大20%,”知道小圆片的半径为“1”,则大圆片的半径为1+20%=1.2,大圆纸片的面积比小圆纸片的面积大1.22-12除以12,即大圆纸片的面积比小圆纸片的面积大44%,由此用乘法列式解答.

50×[(1.22-12)÷12],
=50×0.44,
=22(平方厘米),
答:大圆纸片的面积比小圆纸片的面积大22平方厘米.
故答案为:22.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 关键是根据圆的半径与直径及面积的关系得出大圆纸片的面积比小圆纸片的面积大44%,由此再根据乘法的意义列式解答.


9

土豆莎 幼苗


50+50*0.2=60 60-50=10


2

丛林 幼苗


10.5


0