有大小两个圆纸片,小圆纸片的面积是50平方厘米,大圆纸片的直径比小圆纸片大20%,大圆纸片的面积比小圆纸片的面积大___

有大小两个圆纸片,小圆纸片的面积是50平方厘米,大圆纸片的直径比小圆纸片大20%,大圆纸片的面积比小圆纸片的面积大______平方厘米.
古怪妞妞 1年前 已收到4个回答 举报

meganxue 幼苗


解题思路:根据“大圆纸片的直径比小圆纸片大20%,”知道小圆片的半径为“1”,则大圆片的半径为1+20%=1.2,大圆纸片的面积比小圆纸片的面积大1.22-12除以12,即大圆纸片的面积比小圆纸片的面积大44%,由此用乘法列式解答.

50×[(1.22-12)÷12],
=50×0.44,
=22(平方厘米),
答:大圆纸片的面积比小圆纸片的面积大22平方厘米.
故答案为:22.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 关键是根据圆的半径与直径及面积的关系得出大圆纸片的面积比小圆纸片的面积大44%,由此再根据乘法的意义列式解答.


6

hxscufe 幼苗


大圆的直径比小圆大20%,所以面积比小圆大(1+20%)×(1+20%)-100%=44%,也就是50×44%=22(平方厘米)


2

海边的稻草人 花朵


50*[(1+20%)^2-1]
=50*(1.2^2-1)
=50*(1.2+1)(1.2-1)
=22平方厘米


1

下一秒的变数 幼苗


小圆面积为π r平方,则大圆面积为π [r(1+20%)]平方,故大圆为小圆面积的1.44倍,大0.44倍。0.44*50平方厘米=22平方厘米


0