用大小恒定的力F作用在质量为m1的物体上时,产生的加速度为a1;

用大小恒定的力F作用在质量为m1的物体上时,产生的加速度为a1;
当用该力F作用在质量为m2的物体上时,产生的加速度为a2.若用力F作用于某物体上时产生的加速度为a1+a2,则该物体的质量为?( 答案要用m1和m2表示)
郎月 1年前 已收到1个回答 举报

cara3582 幼苗


设该物体的质量为M,则M=F/(a1+a2) (1)式
a1=F/m1,a2=F/m2 (2)式
(2)式代入(1)式,的M=m1m2/(m1+m2)


4