1.有两个大小恒定的力,作用在某一点上,当两力同向时.合力为A;当两力反向时,合力为B;当两力相互垂直时,其合力大小为多

1.有两个大小恒定的力,作用在某一点上,当两力同向时.合力为A;当两力反向时,合力为B;当两力相互垂直时,其合力大小为多少?
2.同一平面内的三个力,大小分别为4N、6N、7N,若三力同时作用于某一物体上,则该物体所受三力合力的最大值和最小值分别为多少?
3.运动员双手握住单杠,双臂平行,使身体悬空.当两手间的距离增大时,每只手臂受的力T及它们的合力F的大小变化情况为多少?(增大/减小/不变)
请写出具体解题过程
lsjnc 1年前 已收到2个回答 举报

猫大爷 幼苗


F1+F2=A A+B等于2F1
F1-F2=B A-B等于2F2
(F1+F2)的平方再加上F1-F2的平方再开更号
F1的平方+F2的平方+2F1F2 再加上F1的加上F2的平方-2F1F2再开更号
等于2F1的平方+2F2的平方再开更号
等于更号A
2.最大值4+6+7=17
最小值0
3距离增大的时候手要分出去一个力保持平衡所以每个手臂受到的力增大.
合力从开始到最后都是为了保持身体的平衡所以不变.


8

liuzs36 幼苗


1.设较大的力为F1,另一个F2
F1+F2=A
F1-F2=B
F²=F1²+F2²
解出合力F,我不算了。
2.这跟数学的三角边的关系有关。
最大17N
最小0
3.设单只手臂受力T,手臂与竖直方向夹角为θ
2Tcosθ=G
所以当距离变大,G不变,cosθ变小
T就变大


1