两个大小分别为2N和3N的力,同时作用在质量为1Kg的物体上,物体产生加速度的值是?是0到5N吗

娃哈哈tw231 1年前 已收到5个回答 举报

yzh2006 幼苗


最小合力fmin=F2-F1=3-2=1N
最小大力fmax=F2+F1=3+2=5N
最小加速度amin=Fmin/m=1/1=1m/s^2
最大加速度amax=Fmax/m=5/1=5m/s^2
物体产生加速度的范围:1m/s^2至5m/s^2


6

aa 幼苗


合力范围是:| F1 - F2 | ≦ F合 ≦ | F1 + F2 |
所以,| 2 - 3 | ≦ F合 ≦ | 2 + 3 |
所以,1 N ≦ F合 ≦ 5 N
由 F合 = ma 可知:1m/s² ≦ a ≦ 5m/s²


2

wobutianl163 幼苗


利是矢量,作用在同一物体上,要通过矢量换算。


0

gackt1688 幼苗


不是吧,如果是物体向下运动,力也是向下的呢?那不就是F1+F2+F重力嘛?那不就是2+3+9.8了么?嘿嘿
就算不这么算,加速度单位也是m/s^2吧。也不是N呢!


0

sadjklhdsfkj 幼苗


先画矢量三角形图:
由余弦定理知:
F²=3²+2²+2*2*3cosA(0度≦ A≦ 180度)
所以1N≦ F≦ 5N
所以1m/s² ≦ a ≦ 5m/s²
注:A为两力夹角


0