同样的力作用在质量为M1的物体上时,产生的加速度是A1;作用在质量是M2的物体上时,产生的加速度是A2.那么,若把这个力

同样的力作用在质量为M1的物体上时,产生的加速度是A1;作用在质量是M2的物体上时,产生的加速度是A2.那么,若把这个力作用在质量是(M1+M2)的物体上时,产生的加速度应是( )
A、根号下A1A2B、2A1A2/A1+A2C、A1A2/A1+A2D、根号下A1的平方+A2的平方的和除以2
haotian1983 1年前 已收到5个回答 举报

飞羽79 幼苗


c.
m1=F/A1
M2=F/A2
M1+M2=F/A1+F/A2
A=F/(M1+M2)= A1A2/A1+A2


3

lvluohua3000 幼苗


M1=F/A1
M2=F/A2
这个力作用在质量是(M1+M2)的物体上时,产生的加速度A=F/(M1+M2)=A1A2/A1+A2


1

泪眼偷掩 幼苗



1

爱可以问谁 幼苗


选C
F=m1a1
F=m2a2
F=(m1+m2)a3
则有一二式得m1a1=(m1+m1a1/a2)a3
a1=(1+a1/a2)a3
a3=a1a2/a1+a2


0

gtwgwerg 幼苗


m1*a1=m2*a2 a0= F/(m1+m2)=m1a1/(m1+m2)
因为m1/(m1+m2)=a2(a1+a2)所以选C


0