在三角形ABC中,∠B=∠C,D是BC中点,E是AC的中点,DF垂直AB,已知DE=5cm,DF=4cm,求三角形ABC

在三角形ABC中,∠B=∠C,D是BC中点,E是AC的中点,DF垂直AB,已知DE=5cm,DF=4cm,求三角形ABC的面积
wuyayaha 1年前 已收到1个回答 举报

楼主是猪16块一斤 幼苗


∵△ABC中,D是BC中点,E是AC的中点
∴DE是△ABC中以AB为底边的中位线
∴AB=2DE=2×5=10(cm)
∵∠B=∠C ∴△ABC为等腰三角形 ,连接AD,则AD⊥BC
∴△ABD≌△ADC
在△ABD中,∵DF⊥AB且AB=10CM
∴△ABD的面积=1/2×AB×FD=1/2×10×4=20(CM²)
∴△ABC的面积=2×20=40(cm²)


10