在三角形abc中,d和e点分别是ab和ac的中点,求四边形adef的面积.下面那条题 我

在三角形abc中,d和e点分别是ab和ac的中点,求四边形adef的面积.下面那条题 我
在三角形abc中,d和e点分别是ab和ac的中点,求四边形adef的面积.图为题目 下面那条题 我写的不别看
kouyongjin 1年前 已收到1个回答 举报

caixiaoyu2004 幼苗


你写的这个其实是可以作为答案的
中线的特征就是平分三角形的面积,那么可以得出:
S△BCD=S△CBE=1/2S△ABC(1)
S△BCD=S△ACD(2)
由(1)可以得出S△BFD=S△CFE(3)
由(2)、(3)就可以得出S△BCF=S四边行ADEF=2*8/2=8

1年前 追问

4

kouyongjin 举报

那我是对了?

举报 caixiaoyu2004

算式是对了,但没有推理过程,应该是不会给分的。

kouyongjin 举报

没事 我是小学五年级的 也没学

kouyongjin 举报

证明啥的