T℃时,某NaOH溶液中c(H + )=10 -a mol·L -1 ,c(OH - )=10 -b mol·L -1

T℃时,某NaOH溶液中c(H )=10 -a mol·L -1 ,c(OH )=10 -b mol·L -1 ,已知a+b=12。向该溶液中逐滴加入pH=c的盐酸(T ℃),测得混合溶液的部分pH如表中所示:
序号
NaOH溶液的体积/mL
盐酸的体积/mL
溶液的pH

20.00
0.00
8

20.00
20.00
6

假设溶液混合前后的体积变化忽略不计,则c为 (  )
A.3 B.4 C.5 D.6
小芭比 1年前 已收到1个回答 举报

BB杰 幼苗


B

由题意可知在该温度下水的离子积常数为1×10 -12 ,通过①可知此NaOH溶液中c(OH )=1×10 -4 mol·L -1 。由②可知加入20.00 mL盐酸后溶液的pH=6,此时恰好完全中和,则c(H )=0.0200 L×1×10 -4 mol·L -1 /0.0200 L=1×10 -4 mol·L -1 ,则c=4。


4