欲将0.1mol/L的NaOH溶液和0.6mol/L的NaOH溶液混合成0.2mol/L的NaOH溶液,求这两种溶液的体

欲将0.1mol/L的NaOH溶液和0.6mol/L的NaOH溶液混合成0.2mol/L的NaOH溶液,求这两种溶液的体积之比( )
忽略混合时的体积变化
A.1:1
B.2:1
C.3:1
D.4:1
请给出具体的过程,
白茫茫的雪 1年前 已收到2个回答 举报

ksczljczs 幼苗


0.1*V1+0.6*V2=0.2*(V1+V2)
0.4V2=0.1V1
V1:V2=4:1
选D


2

22wq22 幼苗


对角线方法
0.1 0.6-0.2=0.4 80%
0.2
0.6 0.2-0.1=0.1 20%
4:1
答案为D


2