高一化学溶液稀释方面的题、将0.1mol/L的NaOH溶液和0.6mol/L的NaOH溶液混合成0.2mol/L的NaO

高一化学溶液稀释方面的题、
将0.1mol/L的NaOH溶液和0.6mol/L的NaOH溶液混合成0.2mol/L的NaOH的溶液,求这两种溶液的体积比
顺便讲一下稀释的题要咋做.
joddesslys 1年前 已收到3个回答 举报

忘忧草爱稻草人 花朵


设0.1mol/l和0.6mol/l的NaOH溶液体积分别为x,y
0.1x+0.6y=0.2(x+y)
x:y=4:1
我觉得这类题目最好抓住概念...所有题目都是来自课本,根据概念编出来的...


1

笨得可以409 幼苗


设0.1mol/L的溶液体积为V1,0.6mol/L的溶液体积为V2
混合后总体积近似认为是V1+V2
混合后NaOH物质的量为0.1*V1+0.6*V2
那么(0.1*V1+0.6*V2)/(V1+V2)=0.2
解得:V1/V2=4/1


1

我被327宠坏 幼苗


0.1X+0.6Y=0.2(X+Y)
0.5Y=0.1X
X:Y=5:1


0