欲将0.1mol/L的NaOH溶液和0.06mol/L的NaOH溶液混合成0.2mol/L的NaOH溶液,求两种溶液体积

欲将0.1mol/L的NaOH溶液和0.06mol/L的NaOH溶液混合成0.2mol/L的NaOH溶液,求两种溶液体积之比
搞错拉,是0.1mol/L与0.6mol/L的NaOH混合
枫叶之情 1年前 已收到1个回答 举报

dayan588 幼苗


可以设0.2mol/L的NaOH溶液的体积为10L,则溶质的量为2mol,再设0.1mol/L的和0.6mol/L的NaOH溶液的体积量为X和Y,则有0.1*X+0.6*Y=2,X+Y=10,解得X=8L,Y=2L,所以X/Y=8/2=4:1


7