配制50ml0.1mol/L NaoH溶液所需1mol/L NaoH溶液的体积

ABCD12346 1年前 已收到3个回答 举报

jz4240 幼苗


计算公式为:c1*V1=c2*V2
0.1mol/L * 50mL=1mol/L * V2
V2=5mL
所需1mol/L NaoH溶液的体积为5mL
稀释前后,溶液中溶质的物质的量相等


9

lowellzhang 幼苗


5ml


2

nu338com 幼苗


500ml


1