x÷45-0.5=x÷50+0.5 解方程 小学的方法 详细有过程

x÷45-0.5=x÷50+0.5 解方程 小学的方法 详细有过程
快,写作业啊
yfcht 1年前 已收到1个回答 举报

散云 春芽


x÷45-0.5+0.5=X÷50+0.5+0.5
X÷45=X÷50+1
(X÷45) ×45=(X÷50+1)×45
X=45X÷50+45
X-45=45X ÷50
50X-2250=45X
5X=2250
X=450


10