观察下列各式:1的立方+2的立方十3的立方十4的立方=100 =1/4x16×25=1 /4×4的

观察下列各式:1的立方+2的立方十3的立方十4的立方=100 =1/4x16×25=1 /4×4的
观察下列各式:1的立方+2的立方十3的立方十4的立方=100
=1/4x16×25=1 /4×4的立方×5的立方.若n为正整数,试猜想1的立方+2的立方+3的立方+4的立方…+n的立方等于多少?
观察下列各式:1的立方面十点
海烨 1年前 已收到1个回答 举报

meishijie 幼苗


(1)1³+2³+3³+…+n³=1/4×n²×(n+1)²
(2)1³+2³+3³+…+100³=1/4×100²×101²=25502500
(-5000)²=25000000
大小一目了然


4