3x+4y=0 x不等于0 求分式2xy+y²/x²-xy

3x+4y=0 x不等于0 求分式2xy+y²/x²-xy
还有这个分解因式(4a²+1)²-16a²
123zhj 1年前 已收到3个回答 举报

hanbin8001 幼苗


3x+4y=0,即x=-4y/3
2xy+y²/x²-xy
=2y(-4y/3)+y²/(-4y/3)²-(-4y/3)y
=(-5/3)y²/(28/9)y²
=-15/28

(4a²+1)²-16a²
=(4a²+1+4a)(4a²+1-4a)
=(2a+1)²(2a-1)²

1年前 追问

2

123zhj 举报

第2步,不是该8/3吗?

举报 hanbin8001

(-8/3)y²+y²=(-5/3)y²

花落知多少008 幼苗


∵3X+4Y=0(X不等于0)∵y=-3x/4
∴原式=(-3x²/2+9x²/16)/(x²+3x²/4)=-15/16*4/7=-15/28(4a²+1)²-16a²=(4a²+4a+1)(4a²-4a+1)
=(2a+1)²(2a-1)² =(4a²-1)²


2

xdc921 幼苗


(4a²+1)²-16a²=(4a²+4a+1)(4a²-4a+1)
=(2a+1)²(2a-1)²
=(4a²-1)²


1