已知;在三角形ABC中,角B=2倍的角C,a,b,c分别是角A,角B,角C的对边.求证:b方-c方=ac

希腊咒语 1年前 已收到2个回答 举报

股怪柏麟 幼苗


证明:过点A作AD⊥BC,垂足为D;在线
段DC上取一点E,使DE=DB,连接AE
∴AD垂直平分BE
∴AB=AE
∴∠AEB=∠B=2∠C
∴∠EAC=∠AEB-∠C=2∠C-∠C=∠C
∴CE=AE=AB
∵△ABD和△ACD都是直角三角形
∴b方-c方=(CD方+AD方)-(BD方+AD方)
=CD方-BD方
=(CD+BD)(CD-BD)
=BC·(CD-DE)
=BC·CE=BC·AB
∵BC就是a,AB就是c
∴b方-c方=ac


7

renwukecha07 幼苗


楼上的
∴AD垂直平分BE
∴AB=AE
∴∠AEB=∠B=2∠C
怎么得来的?具体点,原理是什么?


1