离散数学代数结构设*是集合A上可结合的二元运算,且∀a,b∈A,若a*b=b*a,则a=b试证明:(1) ∀a∈A,a*

离散数学代数结构
设*是集合A上可结合的二元运算,且∀a,b∈A,若a*b=b*a,则a=b试证明:
(1) ∀a∈A,a*a=a,即a是幂等元;
(2) ∀a,b∈A,a*b*a=a;
(3) ∀a,b,c∈A,a*b*c=a*c
buyilehuq12345 1年前 已收到1个回答 举报

李文珠 幼苗


⑴.∵(a*a)*a=a*(a*a),∴a*a=a.
⑵.∵(a*b*a)*a=(a*b)*(a*a)=(a*b)*a=a*(b*a)
=(a*a)*(b*a)=a*(a*b*a).∴a*b*a=a.
⑶.∵(a*b*c)*(a*c)=(a*b)*(c*a*c)=(a*b)*c
=a*(b*c)=(a*c*a)*(b*c)=(a*c)*(a*b*c).∴a*b*c=a*c


7