一种长方形的地砖,长24厘米,宽16厘米,用这种砖铺一个正方形,至少需多少块砖?

女友叫我大笨熊 1年前 已收到1个回答 举报

tangjing88 幼苗


解题思路:先求出正方形的边长最小是多少厘米,即求24和16的最小公倍数;然后根据求出的正方形的边长进行看能放几排,几列,然后相乘即可.

24=2×2×2×3,
16=2×2×2×2,
所以24和16的最小公倍数是:2×2×2×2×3=48,
(48÷24)×(48÷16),
=2×3,
=6(块);
答:至少需6块砖.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 解决本题先理解怎么样才能拼成一个正方形,然后找出这个正方形的边长,再求几个长(几个宽)才能拼成边长,进而求解.


7