简算 1/2+1/6+1/12+······+1/9900

心之雨梦 1年前 已收到2个回答 举报

QQJOKE 幼苗


1/2+1/6+1/12+······+1/9900
=1/(2+6+12+……+9900)
数太大了 算不过来


10

岸水 幼苗


1/2+1/6+1/12+······+1/9900 = 1- 1/2 + 1/2 -1/3 +1/3 -1/4 + ...........+ 1/99 -1/100 = 1 - 1/100 = 99/100


0